pixelFacebook
Гарантия Drive+
Гарантия Drive+
Акции
Сравнение
  • Статьи
  • Инструкция и советы по использованию шин
13.04.2014

Инструкция и советы по использованию шин

Инструкция и советы по использованию шин

  1. Выбирая шины, убедитесь, что они соответствуют данным указанным в спец. паспорте вашего автомобиля. Проверьте размер, конструкцию, высоту профиля, тип рисунка протектора.
  2. Для установки шин, Вам нужно приехать на СТО, где есть шиномонтаж. В процессе шиномонтажа, купленная резина на специально оборудовании одевается на Ваши диски.
  3. Устанавливайте шины в специализированных шиномонтажных мастерских. Работа, выполненная не профессионалами, может привести к повреждениям покрышек или дисков в процессе установки
  4. Старайтесь поддерживать показатели давления в шинах, даже в запасной. Помните, что давление на "холодных" шинах меньше, чем в нагретой при движении.
  5. Перед дальним выездом тщательно осмотрите шины с целью выявления дефектов (шишки, порезы, износ протектора, застрявшие камни или другие предметы, и др).
  6. При проколе или другом повреждении шины немедленно прекратите  движение и замените колесо! Ни в коем случае не продолжайте движение – это может быть опасно! В любом случае это в считанные минуты приведет к полной потере работоспособности шины, к ее разрушению и повреждению колеса. Если есть возможность, отремонтируйте шину на дороге, если нет – обратитесь в мастерскую шиномонтажа. Если мастера говорят, что шину нельзя восстановить – не настаивайте на ее ремонте.
  7. Не перегружайте автомобиль, распределяйте груз равномерно, не допуская излишнего наклона вперед или назад, это позволит использовать шину дольше.
  8. Избегайте резких торможений автомобиля, кроме случаев аварийной ситуации. Это поможет не думать о неравномерном износе резины.
  9. Снижайте скорость движения на поворотах, на плохих участках дорог (с выбоинами, ямами, буграми, колеями и др.), на гравийных и грунтовых дорогах, вне дорог, при пересечении трамвайных путей, при движении по железнодорожным переездам.
  10. Избегайте резких ударов об острые и выступающие предметы, не подъезжайте вплотную к краю тротуара или другим предметам, оберегайте шины от повреждений.
  11. Постоянно проверяйте износ протектора. Использование шин со стертым протектором может повлечь за собой аварийные ситуации при торможении или при резких поворотах. Проверить износ резины можно по специальным индикаторам, которые расположены на поверхности протектора (в канавках).
  12. Старайтесь использовать шины по сезонности (зимой – зимние, летом – летние). Полную информацию по данному вопросу Вы можете найти у нас в статье "Почему летом нужно менять шины на летние"
  13. Если Вы заменили сезонный комплект шин, то есть возможность сезонного хранения шин в специальных условиях, при которых качество и свойства резины останутся прежними (профессиональное хранение на специальных складах)
  14. Зимние шины с шипами противоскольжения предназначены для эксплуатации на снежном и ледяном покрытии. Эксплуатация таких шин на асфальте, бетоне и других твёрдых покрытиях приводит к преждевременному выпадению шипов.
  15. Резкое торможение и резкий разгон на зимней шипованной резине приводит к быстрому выпадению шипов, соответственно теряются основные свойства резины.