pixelFacebook
Акция до 40%
Акция до 40%
  • Статьи
  • Мы побывали на семинаре Bridgestone.
15.02.2018

Мы побывали на семинаре Bridgestone.

Мы побывали на семинаре Bridgestone.

Череду семинаров и конференций в 2018 году начала компания Bridgestone, которая 2 февраля организовала для официальных дилеров встречу с представителем Бриджстоун СНГ – Николаем Дрогайцевым. В этот раз мы получили долгожданные новинки летних шин, которых давно не было, и плотнее познакомились с инфраструктурой компании. Еще рассказали планы на летние шины Американской марки Firestone, которая на 100% принадлежит Японской корпорации с 1988 года.

Что нового

Важным событием 2017 года для Bridgestone стало открытие завода в России, в Ульяновской области. Сразу отмечаю, что завод поставили в 500 км от города Уральск, который стоит близко к Российской границе. Почему это для нас важно? Потому что скорости поставок будут возрастать, товар на полках будет обновляться чаще, шины будут свежее, а за счет Евро-Азиатского Союза – еще и дешевле, так как пошлины на ввоз ниже, чем с Японии. Для специалистов ecar.kz открытие завода новостью не стало, а вот то, что произведенные шины уже благополучно поступили на склады дистрибьютора – это обрадовало. Выход на плановые мощности ожидается через 2-3 года.

завод Bridgestone в Ульяновске

Завод в Ульяновске

Как и на любом подобном семинаре, мы обсуждали новые и уже знакомые модели, которые будут представлены на полках летом 2018 года.

В линейке для легковых автомобилей:

  • Несравненный флагман – Turanza T001
  • Трековый полуслик – Potenza Adrenalin 3
  • Шина для премиальных авто – Potenza S001
  • Экологичная и экономичная – Ecopia EP200
  • Экологичная и экономичная – Ecopia EP300 - новинка!

В линейке шин для кроссоверов и джипов произошли крупные изменения, но увидим и опытным модели:

  • Популярная UHP шина – Dueler H/P Sport
  • Агрессивная шина – Alenza S001 - новинка!
  • Экологичная шина – Ecopia EP850
  • Внедорожная – Dueler A/T 697
  • Внедорожная – Dueler A/T 001 - новинка!

Меня давно интересовал вопрос принципиальной разницы между шинами Potenza Adrinalin 3 и Potenza S001. Как оказалось, Adrenalin - это спортивная резина, почти трековая и чтобы она показывала заявленные характеристики ее нужно прогреть. А вот S001 шина комфортная, тихая, но тоже с агрессивным характером и запросто справится с 400 лошадиными силами спортивных и премиальных автомобилей. Перейдем к новинкам

Новинка Dueler AT 001

Мне, как шинному специалисту, долго хотелось увидеть что-то новое у Bridgestone во внедорожном формате All-terrain и вот дождался. Николай презентовал новую шину Bridgestone Dueler AT 001. Предшественница Dueler AT 697 – прекращает производиться. Шина из пропорций 50/50 - город/бездорожье и перешла в более городской класс, при этом, можно не бояться выезжать на гравий, на грунтовую дорогу, вывод: 30/70 – город/бездорожье. Шина стала более приятна в вождении в городе, перестала шуметь и даже немного экономит топливо, по сравнению с предыдущей моделью, улучшились характеристики на мокром и сухом асфальте. Постаралась тут технология Nano Pro Tech. Шина подойдет для тех, кто проводит основное время в городе и иногда выезжает за город. Она будет выпускаться на заводе в России, а плановые размеры хорошо распространены в Казахстане, например 265/70R16 или 245/70R16. Купить шины Bridgestone Dueler A/T 001 в Алматы можно уже сейчас!

технология NanoProTech

Новинка Alenza S001

Далее нам презентовали шину нового поколения Alenza S001. Ее создали для настоящих ценителей качества. Шина для мощных и заряженных джипов и кроссоверов. Она позволит получить максимум удовольствия от вождения не в ущерб безопасности. Шина пришла на замену Dueler H/P Sport, но пока продается у нас параллельно. Название пошло в прямую аналогию с именитой Potenza S001. В шине использована технология подавления теплогенерации NanoProTech и позволяет лучше тормозить на мокрой дороге. Alenza S001 начинает путь в 2018 году с покорения премиальных автомобилей SUV класса и в Азиатские страны зашла раньше, чем Европейские.

Новинка Ecopia EP300

Новинкой в легковом сегменте стала экологичная шина Ecopia EP300, теперь эта линейка шин покрывает средний ценовой сегмент. Сразу показали видео, как Toyota Camry 50 тормозит на мокрой дороге с 80 км/ч за 28 метров. В сравнении, спортивные шины в этом размере тормозят на 1.2-2 метра быстрее. Тихая и лёгкая, по индексу энергосбережения – получает оценку «А» в евромаркеровке. Немецкая компания TÜV Rheinland протестировала шину и сказала в отчете, что шина экономит 2 литра бензина с каждого полного бака, а тестировали на той же Camry в размере 215/60R16. Учитывая характеристики торможения, экономии топлива и долгий износ, компания Bridgestone придумала слоган к шине: «When You Want It All» - «Когда ты хочешь всё сразу». Отмечу, рисунок протектора будет зависеть от ширины профиля, при ширине 215мм и больше - добавляется еще одна водоотводящая канавка.

ecopia ep300 when you want it all

Firestone

В финале нам рассказали о шинах Firestone. Я с большим уважением отношусь к этой американской марке со 118 летней историей. В середине 20 века она была признана самой большой шинной компанией мира, с производством 1 миллион шин в день суммарно на заводах. В сравнении, суперсовременный шинный завод производит 3-4 миллиона шин в год.

Производитель обещает, что цены будут доступные, а производство происходит на оборудовании Bridgestone на том же заводе в Ульяновске, доверять можно. Шины Firestone уже доступны для покупки.

Шины Bridgestone Made In Russia - добро пожаловать в Казахстан.